[ Главная · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обсуждение информации » Сочинения и рассказы про войну » СОЧИНЕНИЯ (Сочинения, только не скаченные. а которые вы сами написали.)
СОЧИНЕНИЯ
PaTrioTkaДата: Четверг, 05.11.2009, 16:43 | Сообщение # 1
Интеллектуал
Группа: Проверенный
Сообщений: 1
Награды: 1
Репутация: 20
Статус: Offline
"Сочинение о моём дедуле Киселёве Петре Михайловиче."
(оно было гораздо длиннее, но учительница не разрешила такое длинное, поэтому сочинение суперсокращённое)
Я хочу рассказать о своём дедуле Киселёве Петре Михайловиче и его семье, пережившей войну. Он сам не воевал, потому что в 1941 году ему было всего лишь два года. Дедуля родился в большой семье. Его отец ушёл на фронт и не вернулся. Он пропал без вести. Трудно описать ту обстановку, что была в семье, когда она узнала о гибели мужа и отца. Дни стали серыми, мрачными. Тяжело было прабабушке одной с детьми на руках, но она справлялась, потому что в семье все поддерживали друг друга.
Начался голод. Ели лепёшки из травы, но главной едой была картошка. Её варили один раз в день и съедали очень быстро, но на дне чугунка оставались картофельные крошки. Они были вкуснее всего. Вот тут начинался бой. Прабабушка сердилась и давала по лбу тому, кто первый начинал битву.
Наступала зима, в избушке становилось очень холодно. В те времена морозы стояли суровые, снега выпадало много, приходили голодные волки. Они выли, всё ближе подбираясь к людям.
Вот так прошло четыре года.
И наконец, девятого мая 1945 года по стране разнеслась радостная весть: « Наши победили!» Эта победа была самой долгожданной, самой радостной, но при этом самой удивительной! Как плакали от счастья люди! Как они радовались!
Мы должны чтить и помнить Великую победу над фашизмом всю жизнь и передавать это из поколения в поколение. Победа над фашизмом – великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идёт на военные авантюры. Сила духа и преданность Родине помогли фронтовикам одолеть трудный и долгий путь к победе, повернуть ход мировой истории, подарить жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. И поэтому достойная жизнь ветеранов – одна из главных забот нашего общества. Во многих российских семьях по-прежнему хранят фронтовые фотографии и боевые награды, берегут и перечитывают письма воевавших. И до сих пор, благодаря поисковой работе, открываются имена павших героев. Их подвиг никогда не будет забыт. А каждую весну души павших летят в Россию, чтобы полюбоваться своей цветущей Родиной, за которую они отдали жизнь. Мы в неоплатном долгу перед теми, кто погиб на войне, мы никогда не забудем жестокие сражения за Москву и Сталинград, девятьсот дней Ленинградской блокады, самоотверженность тех, кто работал в тылу. Каждому из нас передан великий опыт. Он учит сражаться до победы, а перед лицом трудностей быть сильными. Защита Родины - это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений.
Пусть будущее России будет мирным, счастливым и успешным! Слава солдатам Великой Отечественной войны! Слава народу-победителю! Слава героям!


Вперёд!!!За Россию!

Сообщение отредактировал PaTrioTka - Четверг, 05.11.2009, 16:46
 
Форум » Обсуждение информации » Сочинения и рассказы про войну » СОЧИНЕНИЯ (Сочинения, только не скаченные. а которые вы сами написали.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

                     Ветераны
                     Октябрьского
                    О Георгиевской
                    ленточке
                   Страшная
                   статистика ВОВ